Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 1,000 € |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634. Reichstaler 1626, Zellerfeld, auf den Tod seiner Mutter Elisabeth. 28,73 g. Mit Datumsangabe 19. IUNI in der Rückseitenlegende. Dav. 6299; Welter 1151.Hübsche Patina, kl. Schrötlingsriß, vorzüglichExemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 77, Basel 1992, Nr. 567.Elisabeth, *25.4.1573 in Koldinghaus, war die Tochter König Friedrichs II. von Dänemark. Sie vermählte sich 1590 mit Herzog Heinrich Julius. Elisabeth starb am 19. Juli 1626 in Braunschweig. Einige Münzen nennen jedoch bereits den 19. IUNI, wie dieses Exemplar.