Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 15,000 € |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 4 Reichstalern 1612, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 116,63 g. * HENRICVS • IVLIVS • D : G • POSTVL • EPISCOP • HALBE • DVX • BRVNS • ET • LV Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem wehenden Mantel//HONESTUM * PRO - PATRIA * 1612 Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 30; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 19; Welter 618.Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2690.