Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 200 €
Result 260 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.  Silbermedaille o. J. (gestiftet und geprägt 1833), von Ch. C. Pfeuffer. Erinnerungsmedaille für Rettung aus Gefahr. Kopf Friedrich Wilhelms III. l.//Vier Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 50,58 mm; 54,14 g. Hüsken 7.152.1; Mues/Olding 424.Nur 2.100 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz