Auction 408 - - part 2 and 3
Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
| Estimated price | 2,000 € |
BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864. Vereinsdoppeltaler 1848 (spätere Prägung ab 1857). Standbild von Johann Christoph Ritter von Gluck. 37,01 g. Mit Randschrift: [drei Kringel übereinander] DREY EINHALB GULDEN [drei Kringel übereinander] XV EIN PFUND FEIN. AKS 164 c; Dav. 599; Kahnt 121 var.; Thun 93.R Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.