Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

Estimated price 750 €
Result 1,100 €

BADEN. BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Friedrich I., 1852-1856-1907.  Vereinsdoppeltaler 1854. Prinz und Regent. 36,94 g. Die Münzmeistersignatur befindet sich näher am Halsabschnitt. AKS 114 Anm.; Dav. 528 Anm.; Kahnt 34 a; Thun 28 Anm.R Hübsche Patina, fast vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.Nach dem Tod seines Vaters, Großherzog Leopold, am 24. April 1852 übernahm Friedrich die Regentschaft für seinen zwei Jahre älteren Bruder Ludwig, der als geisteskrank und regierungsunfähig galt. Im Jahr 1856 nahm Friedrich den Titel Großherzog an.