Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Estimated price 300 €
Result 400 €

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. SPORCK. Franz Anton, 1662-1738.  Silbermedaille 1723, unsigniert, von P. J. Orskort, Dresden. Jagdmedaille zu Ehren von Kaiser Karl VI. Hubertusszene//CHARMANT SOUVENIR, darunter sitzt ein Adler v. v., den Kopf nach r. gewandt, auf einem Jagdhorn. Hoesch/Grasser Taf. 10, 38.3 Stück. Gehenkelt (1x), Henkelspur (1x), sehr schön-vorzüglichDie vorliegende Medaille, die Graf Franz Anton von Sporck, Gründer des St.-Hubertus-Jagdordens, zu Ehren von Kaiser Karl VI. prägen ließ, wurde anläßlich der Hubertusjagden am 3.11. verdienten Ordensmitgliedern überreicht.