Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Estimated price 2,500 €
Result 3,400 €

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. SALZBURG, ERZBISTUM. Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.  Doppelter Guldiner 1521, Hall, auf die Einweihung der Radianakapelle in Wellenburg. 56,09 g. Dav. 8156; M./T. 95; Zöttl 185.RR Felder leicht geglättet, sonst sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 1924.