Auction 408 - - part 2 and 3

Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Estimated price 100 €
Result 130 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705.  Silbermedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stadtansicht von Wien mit fliehendem Türkenheer//Acht Zeilen Schrift. Mit Randschrift: DIE ES SEHEN WERDEN SAGEN DAS HAT GOTT GETHAN : PS • 64 •. 27,77 mm; 8,60 g. Hirsch 66; Slg. Montenuovo 906.Herrliche Patina, vorzüglich