Auction 408 - - part 2 and 3
Silver, Part 2: Habsburg, German States (Anhalt - Brunswick )
Silver, Part 3: German States (Brunswick - Lots)
THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS
| Estimated price | 3,000 € |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637. Silbermedaille 1630, unsigniert, auf seinen Kanzler Johann Baptist von Verdenberg (* um 1582, †1648). Geharnischtes Brustbild r., im Armabschnitt die Jahreszahl 1630, darunter Arabeske//Strahlender Stern, umher Schlange, unten Rasenabschnitt. 48,51 mm; 79,72 g. Doneb. 3959; Slg. Horsky 7714.RR Felder und Rand min. bearbeitet, sehr schön