Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE

Estimated price 1,000 €
Result 1,300 €

BOLIVIEN. Republik.  Silbermedaille 1852, von F. Aramayo, auf den Präsidenten Manuel Isidoro Belzu (reg. 1848-1855), gewidmet von den Einwohnern der Stadt Potosi. Ansicht des Hauptplatzes mit Fußgängern, Reitern und Hunden, oben strahlendes Sonnengesicht//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 50,20 mm; 65,73 g. Slg. Fonrobert 9562.R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich