Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 5,000 €
Result 4,800 €

SLOWAKEI. Slowakische Republik, 1939-1945.  20 Halierov 1940. Probe mit glattem Rand; 1,98 g. Dazu: Kurantmünze 20 Halierov 1940.2 Stück. Von größter Seltenheit. Feine Kupferpatina, vorzüglich-StempelglanzAus dem Nachlass der Familie des Chefdirektors der slowakischen Nationalbank Martin Kollár (1939-1950).