Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 300 €
Result 500 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Oskar I., 1844-1859.  Riksdaler specie (4 Riksdaler Riksmynt) 1859, Stockholm. 33,88 g. Münzmeister Sebastian Tham. Stempelschneiderin Lea Ahlhorn. Mit vertiefter Randschrift: 75/100 DELAR FINSILFVER (Verzierung). Dav. 355; Hagander 698; SM (2022) 58.Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 2058.