Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 400 €
Result 550 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844.  Riksdaler 1838, Stockholm. 34,05 g. Münzmeister Alexander Grandinson. Mit vertiefter Randschrift: 75/100 DELAR FINSILFVER (Verzierung). Dav. 352; Hagander 646; SM (2022) 66 a.R Min. Randfehler, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 17, Stockholm 2016, Nr. 610.