Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 600 €
Result 700 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844.  Riksdaler specie 1836, Stockholm. 34,04 g. Münzmeister Christopher Borg. Mit vertiefter Randschrift: 75/100 DELAR FINSILFVER (Verzierung). Dav. 352; Hagander 643; SM (2022) 64.Min. Randfehler, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntkompaniet 10 (Philea 335), Stockholm 2016, Nr. 98.