Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 300 €
Result 320 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844.  Riksdaler specie 1834 (Jahreszahl im Stempel aus 1831 geändert), Stockholm. 33,77 g. Münzmeister Christopher Borg. Mit vertiefter Randschrift: 75/100 DELAR FINSILFVER (Verzierung). Dav. 352; Hagander 641; SM (2022) 62.Feine Patina, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.