Auction 408 - - part 1
Silver, Part 1: Europe, Overseas
| Estimated price | 500 € |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844. Riksdaler 1821 (geprägt 1825), Stockholm, auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. 29,04 g. Münzmeister Christopher Borg. Mit Randschrift. Dav. 350; Hagander 628; Slg. Opitz 3255; Slg. Whiting 630; SM (2022) 43.Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im November 2018 bei Hans Lundin, Kopenhagen.