Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 1,500 €
Result 1,200 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Gustav IV. Adolf, 1792-1809.  Riksdaler 1793, Stockholm. 29,22 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift. Dav. 1737; Hagander 558; SM (2022) 22; SMH 7.2.Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. justiert, vorzüglich +Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 2043.