Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 200 €
Result 160 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Gustav III., 1771-1792.  Riksdaler 1781 (Jahreszahl im Stempel aus 1779 geändert), Stockholm. 29,54 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift. Dav. 1736; Hagander 524; SM (2022) 47 a; SMH 5.3.Feine Patina, kl. Kratzer im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.