Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 200 €
Result 300 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Adolf Friedrich, 1751-1771.  Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1770, Stockholm. 29,05 g. Münzmeister Albrekt Lindberg. Mit 9 Engelsköpfchen in der Kette des Seraphinenordens und Randschrift. Dav. 1733; Hagander 479; SM (2022) 59 b; SMH 8.1.Randfehler, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im April 2015 von Birger Bentsen.