Auction 408 - - part 1
Silver, Part 1: Europe, Overseas
| Estimated price | 750 € |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Adolf Friedrich, 1751-1771. Riksdaler 1756, Stockholm. 29,18 g. Münzmeister Hans Malmberg. Variante ohne Punkt nach ADOLPHUS in der Vorderseitenumschrift. Mit Randschrift. Dav. 1731; Hagander 465; SM (2022) 46; SMH 6.6.Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Teil 4, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 219, Osnabrück 2012, Nr. 7135 und der Auktion Myntkompaniet/AB Philea 12, Stockholm 2017, Nr. 167.