Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 1,000 €
Result 1,100 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.  Riksdaler 1746, Stockholm. 29,64 g. Münzmeister Hans Malmberg. Variante mit Kronen am Armharnisch und durchgehender Vorderseitenumschrift mit FRIDERICUS. Mit Randschrift. Dav. 1728 Anm.; Hagander 424; SM (2022) 88; SMH 32.8.Feine Patina, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im April 2015 von Birger Bentsen.