Auction 408 - - part 1
Silver, Part 1: Europe, Overseas
| Estimated price | 750 € |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1744, Stockholm. 29,02 g. Münzmeister Hans Malmberg. Variante mit Kronen am Armharnisch und durchgehender Vorderseitenumschrift mit FRIDERICVS. Mit Randschrift. Dav. 1728; Hagander 423; SM (2022) 87; SMH 32.7.Hübsche Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im November 2018 bei Hans Lundin, Kopenhagen.