Auction 408 - - part 1
Silver, Part 1: Europe, Overseas
| Estimated price | 750 € |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751. Silbermedaille 1743, von E. Hartman, auf die Wahl von Adolf Friedrich von Schleswig-Holstein- Gottorf zum schwedischen Thronfolger am 23. Juni. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Leuchtturm am Meer, darauf sechs Segelschiffe. 52,33 mm; 55,25 g. Hildebrand II, S. 84, 2.R Hübsche Patina, fast vorzüglich