Auction 408 - - part 1
Silver, Part 1: Europe, Overseas
| Estimated price | 1,000 € |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751. Riksdaler 1738, Stockholm. 28,68 g. Münzmeister Hans Malmberg. Variante mit Kronen am Armharnisch und durchgehender Vorderseitenumschrift. Mit Randschrift. Dav. 1728; Hagander 417; SM (2022) 81; SMH 32.1.Feiner Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im November 2015 bei Selins Mynthandel AB, Stockholm.