Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 300 €
Result 650 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.  Riksdaler 1735, Stockholm. 28,74 g. Münzmeister Georg Zedritz. Mit Randschrift. Dav. 1727; Hagander 413; SM (2022) 77; SMH 29.5.Seltener Jahrgang. Nur 3.522 Exemplare geprägt. Leicht korrodiert, kl. Randfehler, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im November 2015 von Peter Österlund.