Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 500 €
Result 800 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.  Riksdaler 1733 (Jahreszahl im Stempel aus 1732 geändert), Stockholm. 29,33 g. Münzmeister Georg Zedritz. Mit Randschrift. Dav. 1723; Hagander 410; SM (2022) 75; SMH 26.9.Min. Zainende, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 13, Stockholm 2015, Nr. 1066.