Auction 408 - - part 1
Silver, Part 1: Europe, Overseas
| Estimated price | 5,000 € |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751. 2 Riksdaler 1727, Stockholm. 58,99 g. Münzmeister Esaias Zedritz. Die Brustbilder Friedrichs und seiner Gemahlin Ulrika Eleonora nebeneinander r.//Zwei gekrönte Löwen, die Köpfe nach außen gewandt, halten das gekrönte, vierfeldige Wappen mit Mittelschild. Mit Randschrift: * MANIBVS * NE * * LAEDAR * AVARIS * (= "Möge ich nicht von habgierigen Händen verletzt werden"). Dav. 1721; SM (2022) 58 b; SMH 23.Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön +Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im Dezember 2015 bei Håkan Westerlund Mynthandel AB, Stockholm.