Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 500 €
Result 750 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.  Riksdaler 1726, Stockholm. 29,39 g. Münzmeister Esaias Zedritz. Ohne Stempelschneidersignatur auf der Vorderseite. Mit Randschrift. Dav. 1720; Hagander 397; SM (2022) 65 b; SMH 26.4.Hübsche Patina, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Sincona 43, Zürich 2017, Nr. 2974.