Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 300 €
Result 800 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XI., 1660-1697.  8 Mark 1693, Stockholm. 30,73 g. Münzmeister Anders Strömner. Mit Randschrift. Dav. 4539; SM (2022) 65.Hübsche Patina, Randfehler, kl. Kratzer, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 17, Stockholm 2016, Nr. 279.