Auction 408 - - part 1
Silver, Part 1: Europe, Overseas
| Estimated price | 7,500 € |
RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander I., 1801-1825. Silbermedaille 1805, von P. Merker, auf die Emanzipation der Juden und die ihnen gewährte Steuerfreiheit. Uniformiertes Brustbild l. mit Stern und Kleinod des St. Andreas-Ordens//Stehender Jude mit zum Dankgebet erhobenen Händen neben Brandaltar. 46,07 mm; 27,80 g. Diakov 300.1 (R3); Hoffmann 174.Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz