Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 5,000 €
Result 15,000 €

POLEN. KÖNIGREICH. Wladislaw IV., 1632-1648.  Reichstaler 1645 C-DC, Krakau. 28,31 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, in der Mitte vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 4329; Kopicki 1517 (R3).RR Feine Patina, sehr schön