Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 1,000 €
Result 2,200 €

NIEDERLANDE. HOLLAND. Provinz.  Silbermedaille 1781, von I. G. Holtzhey, auf den Sieg der holländischen Fregatten Briel und Castor über zwei britische Schiffe vor Cadiz am 31. Mai. Vier Schiffe im Seekampf//Neptuns Dreizack ragt aufrecht aus dem Wasser, daran unter einer Krone drei Wappen, Anker sowie Stäbe mit Banderolen, im Abschnitt ein frontaler Löwenkopf zwischen zwei Girlanden. 44,77 mm; 31,65 g. Betts 583; Verv. v. Loon 559.Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich