Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 4,000 €
Result 3,800 €

ITALIEN. VENEDIG. Francesco Morosini, 1688-1694.  Silbermedaille 1690, von P. H. Müller, auf die Eroberung der Feste Napoli di Malvasia (heute: Monemvasia) auf der Morea. Alcides steht r. mit Keule auf erschlagenem Ungetüm und pflückt Apfel//Ansicht der Festung im Meer, davor Schiffe. Mit Randschrift. 44,31 mm; 29,63 g. Forster 668; Slg. Julius 370; Voltolina 1085.Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, vorzüglichDie Randschrift enthält die Jahreszahl als Chronogramm.