Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 5,000 €
Result 13,000 €

ITALIEN. NEAPEL UND SIZILIEN. Joachim Murat, König von Neapel, 1808-1815.  5 Lire 1813, Neapel. Dav. 167; Pagani 58 c. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643573-001).Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion MDC 7, Monaco 2021, Nr. 588 und der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Sincona AG 76, Zürich 2022, Nr. 1234.