Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 500 €
Result 750 €

ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Clemens X., 1670-1676.  Bronzemedaille A VII (1676), von G. Lucenti, auf die Befestigung des Hafens von Civitavecchia. Brust­bild r. in geistlichem Ornat//Ansicht des Hafens aus der Vogelperspektive. 39,25 mm; 25,96 g. Bartolotti 676; Miselli 79.R Feine Patina, winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, vorzüglich
ERRATUM: Silbermedaille anstatt Bronzemedaille