Auction 408 - - part 1
Silver, Part 1: Europe, Overseas
| Estimated price | 750 € |
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Charles II, 1660-1685. Silbermedaille o. J. (1662), unsigniert, von J. Roettier, auf seine Vermählung mit Katharina von Braganza. Drapiertes Brustbild Katharinas mit Diadem r.//St. Katharina steht mit Palmzweig und Schwert fast v. v., im Hintergrund ein zerbrochenes Rad. 43,20 mm; 36,94 g. Eimer vgl. 224 Anm.RR Min. Randfehler, fast vorzüglich