Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 750 €
Result 1,800 €

GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. William I the Conqueror, 1066-1087.  Penny, 1077-1080, Northampton. Two stars type. Münzmeister SÆWINE. Gekröntes Brustbild v. v. zwischen zwei Sternen//Ein Kreuz mit je drei Kugeln an den Enden liegt auf einem Viereck mit eingebogenen Seiten und je einer Kugel an den Ecken. North 845; Seaby 1254. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6347935-009).Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich