Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 1,500 €
Result 1,500 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon III, 1852-1870.  5 Francs 1853. Probe (Essai) in versilbertem Zinn, von L. C. Bouvet. 19,54 g. Mit glattem Rand. Gadoury zu 734 (dort in versilberter Bronze); Mazard zu 1639 c (dort in ver­silberter Bronze).Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz