Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 500 €
Result 750 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XVIII, 1814, 1815-1824.  5 Francs 1817, Paris, von N. Tiolier, Probe (Essai) in Silber für ein 5-Francs-Stück (Module de 5 Franc), auf den Besuch des herzoglichen Paares Charles Ferdinand und Maria Caroline von Berry in der Pariser Münze; 25,04 g. Mit Randschrift: DOMINE SALVUM FAC REGEM. Gadoury 617 a; Mazard 791.Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz