Auction 408 - - part 1
Silver, Part 1: Europe, Overseas
| Estimated price | 2,500 € |
FRANKREICH/KAROLINGER. Hugo der Große, Herzog der Franken, 936-956. Denar, Chinon et Tours (Indre-et-Loire). 1,46 g. +TVRON Brustbild r.//+CAINONI CASTRO Kreuz. Crinon, P.: Catalogue des monnaies carolingiennes de Tours du VIIIe s. au début de la féodalité, Xe s., in: Tours études numismatique, supplément au BSFN no. 6, (1997), S. 72-73 und Tf. S. 86, Gruppe 1, Nr. 1. Depeyrot 322; Duplessy 414; Legros 766.RR Gutes Portrait, feine Patina, fast vorzüglich