Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 3,000 €
Result 4,000 €

DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik VI., 1808-1839.  Speciedaler 1819, Kopenhagen oder Altona. 28,83 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempel- schneider Johannes Conradsen. Kopf r.//Gekröntes, ovales dreifeldiges Wappen (Dänemark, Norwegen und Schweden). Dav. 72; Hede 25; Schou 1; Sieg 29.Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Slg. Zinck.