Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 400 €
Result 340 €

DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian VI., 1730-1746.  Silbermedaille 1740, von J. Bagge, auf den Neubau des Schlosses Christiansborg in Kopenhagen. Ansicht des Schlosses, davor Soldaten, Reiter und Pferdewagen//14 Zeilen Schrift. 69,25 mm; 143,84 g. Galster 401.RR Feine Tönung, Randfehler, fast vorzüglichChristian VI. ließ das Schloß in den Jahren 1733-1740 erbauen. Im Jahre 1794 wurde es durch ein Feuer komplett zerstört. Nach dem Aufbau zu Beginn des 19. Jahrhunderts zerstörte im Jahre 1884 eine Feuersbrunst erneut das Haupthaus. Heute ist das Schloß der Sitz des dänischen Parlaments.