Auction 408 - - part 1

Silver, Part 1: Europe, Overseas

Estimated price 3,000 €
Result 4,600 €

DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699.  Speciedaler 1674, Kopenhagen. 29,09 g. Münzmeister Gottfried Krüger. Mit der Jahreszahl unter dem Brustbild auf der Vorderseite. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Kreuz, darauf Krone über drei Wappen, umher Kreis aus 15 kleinen Wappen. Dav. 3630; Hede 61 C; Schou 10; Sieg 58.3.RR Hübsche Patina, fast vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 782, Kopenhagen 2007, Nr. 5063.