Auction 406 - - part 3

Lot 4742

Lot 4742

Estimated price 300 €
Result unsold

ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Pius V., 1566-1572.
Bleigußmedaille o. J. (1571), unsigniert, auf Ottaviano Vestri, Konsistorialrat. Brustbild Vestris l.//Urne. 77,78 mm; 120,42 g. Attwood vgl. 1053; Toderi/Vannel 301 (dieses Exemplar).
Späterer Guß. Gelocht, Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Sotheby's, Zürich 27. November 1975, Nr. 732 und der Auktion Tietjen 125, Hamburg 2020, Nr. 718.
Ottaviano Vestri, †1572, war ein Jurist aus Imola. Er wurde 1571 unter Pius V. zum Konsistorialrat ernannt. Die vorliegende Medaille zeigt Vestris Motto: LVTVM NISI TVNDATVR NON FIT VRCEVS - Wenn Ton nicht kräftig bearbeitet (wörtlich: geschlagen) wird, entsteht kein Gefäß.
Die bei Attwood unter Nr. 1052 und 1053 aufgeführten Medaillen weisen eine ähnliche Rückseitendarstellung auf. Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um eine nur in diesem Exemplar bekannte Variante.