Auction 406 - - part 3

Lot 4741

Lot 4741

Estimated price 3,000 €
Result 2,400 €

ITALIEN. GUASTALLA. Ferrante II. Gonzaga, 1575-1621-1630.
Tallero 1620. Geprägt nach dem Vorbild der Taler des Kaisers Ferdinand II. aus der Münzstätte Hall. Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause// Gekröntes Wappen. Bignotti 14; Dav. 3914; Varesi 372 (R). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (2125778-027).
R Hübsche Patina, fast vorzüglich