Auction 406 - - part 3

Lot 4725

Lot 4725

Estimated price 1,000 €
Result unsold

GROSSBRITANNIEN. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Charles II, 1660-1685.
Silbermedaille o. J. (1677), unsigniert, von N. Chevalier, auf die Vermählung seines Neffen Wilhelm III. von Nassau-Oranien (später William III, 1688-1702), Sohn seiner Schwester Maria Henrietta, mit seiner Nichte Maria (*1662, †1694), Tochter seines Bruders James II, von 1688-1694 Mitregentin. Gehar­nischtes Brustbild Wilhelms III. r.//Brustbild Marias l. mit umgelegtem Mantel und Perlenkette. 41,90 mm; 32,18 g. Eimer 256; v. Loon III, S. 236, 1.
Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich