Auction 406 - - part 2

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 4586

Lot 4586

Estimated price 750 €
Result 1,400 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Josef I., 1705-1711.
Reichstaler 1705, München, während der Reichsbesetzung im Spanischen Erbfolgekrieg. 28,69 g. Dav. 1033; Hahn 233; Voglh. 248 I.
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

In der Schlacht bei Höchstädt 1704 wurde das bayerisch-französische Heer durch Prinz Eugen von Savoyen und den Herzog von Marlborough vollständig vernichtet. Maximilian Emanuel mußte Bayern verlassen und verlor seine Lande. Man verhängte die Reichsacht über ihn. Erst durch den Frieden von Baden 1714 wurden die Reichsacht und die damit verbundenen Sanktionen aufgehoben. In der Zeit des kurfürstlichen Exils ließen Josef I. und Karl VI. durch die kaiserliche Administration in München Münzen - wie das vorliegende Stück - prägen.