Auction 406 - - part 2

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 4584

Lot 4584

Estimated price 1,000 €
Result 950 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Josef I., 1705-1711.
Silberner Raitpfennig 1705, unbestimmte Münzstätte, unsigniert, geprägt für Oberösterreich. Gehar­nischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Die aneinandergelehnten Wappen­schilde von Österreich und Österreich ob der Enns, darüber Krone. 27,36 mm; 8,93 g. Herinek 326.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Stempelfehler, vorzüglich