Auction 406 - - part 2

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 4556

Lot 4556

Estimated price 4,000 €
Result 6,500 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705.
Silbernes Stammbaummedaillon o. J. (1690), von M. Brunner, auf die Krönung seines Sohnes Josef (später Kaiser Josef I., 1705-1711) zum römischen König in Augsburg. Gekröntes und geharnischtes Brust­bild Josefs fast v. v. mit umgelegtem Mantel, umher von Spruchband umwundener Lorbeerkranz// Stammbaum, in der Mitte Medaillon mit dem Brustbild Leopolds I. r., auf den Zweigen 14 kleinere Medaillons mit den Brustbildern der habsburgischen Kaiser. Mit Randschrift: È FORTVNATA NOVO GAVDE GERMANIA REGE, ISTE TVVS CVSTOS, VLTOR IS HOSTIS ERIT. 73,77 mm; 108,77 g. Forster -; Slg. Horsky 2400; Slg. Julius 524; Slg. Montenuovo -.
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich