Auction 406 - - part 2

THE HOLY ROMAN EMPIRE/AUSTRIAN COINS

Lot 4451

Lot 4451

Estimated price 600 €
Result 2,400 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maximilian II., 1564-1576.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1570, Joachimstal. 24,28 g. Münzmeister Jörg Geitzköfler. Dav. 43; Dietiker 208; Halacka 210; Voglh. 73.
Min. Kratzer und Belagreste, sehr schön-vorzüglich

Maximilian II., *31.07.1527 Wien, †12.10.1576 Regensburg, Sohn Ferdinands I., wurde 1548 zum König von Böhmen gekrönt, und verwaltete bis 1550 in Abwesenheit Kaiser Karls V. Spanien. Obwohl er im Inneren der protestantischen Lehre nahe stand, mußte er der katholischen Kirche Treue schwören, um 1562 zum römischen König gewählt werden zu können. Er wurde 1563 zum König von Ungarn und 1564 zum Kaiser gekrönt. Seinen Brüdern Ferdinand und Karl mußte er Tirol bzw. Innerösterreich überlassen. Seine Reichsreformpläne scheiterten an den Sonderinteressen der Reichsstände. Kurz nachdem er die Wahl seines Sohnes Rudolf zum römischen König erreicht hatte, starb er noch auf dem Reichstag in Regensburg.